Материалы для облицовки лестниц

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Лестница — это несущая конструкция, которая регулярно подвергается истирающим нагрузкам. В связи с этим материалы для облицовки лестниц, должны быть не только красивыми, но и надежными, способными противостоять эксплуатационным нагрузкам.

Каменный дизайн конструкций

Каменная облицовка считается самой долговечной, однако далеко не все виды камня можно применять для отделки. Многие породы характеризуются пористой структурой, поэтому имеют  низкую сопротивляемость к истиранию. Самыми качественными и прочными считают природный гранит и мрамор.

Они активно добываются в месторождениях нашей страны, поэтому приобрести такую облицовку можно практически в любом регионе.

Конструкции с отделкой травертином и ониксом также встречаются, но гораздо реже. Данные породы менее распространены, и стоимость облицовки будет выше, чем в случае с мрамором, который тоже не является дешевым.

Камень для отделки может изготавливаться в виде плитки типового размера — например, 30х30х1,5 см. Для того чтобы ступени были цельными, придется изготавливать их под заказ.

Стандартных размеров нет, так как конструкции лестниц и их конфигурация всегда бывают разными.

Технология установки элементов облицовки отличается в каждом конкретном случае. Укладка камня в виде плитки производится так же, как облицовка кафелем.

Самое важное — это правильно оформить кромочные части ступеней, так как они подвергаются нагрузкам больше всего.

Лучше всего, если для отделки применяется плитка с кромочным свесом. В таком случае сначала накладывается вертикальный элемент подступенка, а затем уже плитка на проступь.

Для крепления используется специальный клей для камня.

Камень используется не только для облицовки ступеней, но и площадок и торцов марша. Из него  также производятся элементы парапета: перила и балясины.

Отделка ламинатом

Древесина ценных пород — это классический вариант облицовки. Однако цена материала может быть очень высокой.

Для тех, кто желает сэкономить, но при этом получить прочную и качественную отделку с древесной фактурой, существует прекрасная и современна альтернатива — ламинат.

Данный материал не отличается высокой прочностью, поэтому выбирать его нужно в соответствии с интенсивностью нагрузок на покрытие. Он длительное время сохраняет привлекательный вид и при аккуратной эксплуатации служит в течение многих лет.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.